RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INGGRIS
(RPP)
Sekolah : SMAN 1 IDI
RAYEUK
Mata
pelajaran : Bahasa Inggis
Kelas
/ semester : XI / Semester II
Materi Pokok :
Expressing
Keterampilan
Fokus : Listening-Speaking
Topic : Like dan Dislike
Alokasi
Waktu : 2 x 45 menit (2jp)
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI
1 : menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang di anut
KI 2 : menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli ( gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun,
responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalhan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3 : memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan factual,
konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan presedural pd bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : mengolah, menalar, dan menaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi
Dasar
KD 1 :mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat
belajar.
KD 2.1 :menunjukkan perilaku santun dan peduli
dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
KD 2.2 :menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksankan komunikasi transaksional
dengan guru dan teman.
KD 2.3 :menunjukkan perilaku tanggungjawab,
pedu;I, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksankan komunikasi fungsional
KD 3.3 :menganalisis fungsi social, struktur
teks, dan unsure kebahsaan pada ungkapan perhatian (care ), serta responnya
sesuai dengan konteks penggunaannya.
KD 3.6 :menganalisis fungsi social, struktur
teks, dan unsure kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan
suatu tindakan / kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya.
KD 4.4 :menyusun teks lisan dan tulis untuk
mengucapkan dan merespon ungkapan perhatian (care), dengan memperhatikan fungsi
social, struktur teks, dan unsure kebahsaan yang benar dan sesuai konteks.
KD 4.5 :menyusun teks lisan untuk menyatakan dan
menanyakan tentang niat melakukansuatu tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan
fungsi social, truktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
Indikator
Pencapaian Kompetensi
KD 3.3
1. Mengidentifikasi struktur teks
dan unsure kebahasaan pada sebuah ungkapan Expreesing
2. Menyimpulkan fungsi social
ungkapan
3. Menemukan atau menentukan
ungkapan Expreesing like dan dislike
KD 3.6
1. Menemukan informasi tertentu dari
ungkapan Expreesinglike dan dislike
2. Memperhatikan makna kata dari
ungkapan Expreesing like and Dislike
KD 4.4
1. Menyatakan dan menanyakan
ungkapan Expreesing like and dislike
2. Mengoreksi ungkapan Expreesing
like and dislike
KD 4.5
1. Menanyakan niat tindakan sesuai
dengan fungsi social
2. Menyesuaikan ungkapan Expreesing
like and dislike
c.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari Bab 5, siswa di
harapkan mampu:
1. Menunjukkan kesungguhan bahasa
ingris terkait ungkapan Expreesing like and dislike sederhana tentang apa yang
di sukai dan tidak di sukai
2. Menunjukkan perilaku peduli ,
percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi terkait ungkapan
Expreesing like and dislike tentang gambaran lisan dan tulisan
3. Mengidentifikasikan fungsi social
, struktur teks, dan unsur kebahasaan
pada ungkapan Expreesing like and dislike
4. Merespon makna dalam ungkapan
Expreesing like and dislike, like dan dislike, sederhana, tentang perasaan dan
niat
5. Menyusun Ungkapan lisan sederhana
sedehana tentang perasaan
D. MATERI
PEMBELAJARAN
Teks
lisan dan tertulis berbentuk Expreesing Like and dislike
Fungsi social
Untuk
Membanggakan, mengenalkan, mengidentifikasikan, memuji, mengritik,
mempromosikan dan sebagainya
Struktur Text
(1) Penyebutan ungkapan perasaan like
and dislike
(2) Penyebutan tentang hal – hal
disukai dan tidak disukai
(3) Penyebutan main idea dan details
dari ungkapan Expreesing like and dislike
Unsur
kebahasaan
(1) Kata sifat yang terkait dengan
dengan ungkapan Expreesinglike and dislike
(2) Noun phrase (noun and adjective)
yang terkait dengan ungkapan like and dislike
(3) Ucapan, tekanan kata, intonasi
kata ketika mengekspresikan secara lisan
E. METODE
PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientifik
Langkah
Pembelajaran : mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi, mengasosiakan, mengkomunikasikan
Model/Teknik : Lexical approach
F. MEDIA,
ALAT , SUMBERPEMBELAJARAN
Media : Gambar, audio
Alat : laptop, speaker, LCD
Sumber belajar
1. Buku kurikulum 2013
2. Berbagai sumber Internet
3. Suara guru
G. LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan kesatu:
1. Pendahuluan
8 menit
a)
Salam
dan tegur sapa, berdoa
b)
Apersepsi
1)
Guru
menyapa peserta didik dengan sapaan good morning
2)
Guru
memberikan motivsi kepada siswa
3)
Guru
mengajukan beberapa pertanyaan yang mengaitkan pertemuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari
4)
Guru
menyampaikan Tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dan
menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
2. Inti
(75 menit)
Mengamati
a.
–Guru
memperlihatkan Gambar atau Video terkait Expreesing like and dislike
_Siswa
memperhatikan Gambar atau Video terkait Expreesing like and dislike
b.
_Guru
memberikan pengertian ungkapan Expreesing like and dislike
_Masing-masing
siwsa membaca dialog Expreesing like and dislike dalam kelompok 2 orang menjadi
pasangan percakapan
c.
_Guru
memberikan contoh dialog Expreesing like and dislike kepada siswa
d.
_Guru
meminta siswa untuk membaca dialog
_Pasangan
mempraktekkan dialog Expreesing like and dislike
_Siswa
mendiskusikan struktur text, unsure kebahasaan, dan fungsi social
_siswa
membuat dialog Like and dislike
Menanya
A.
_Guru
membimbing siswa untuk bertanya
_Siswa menanyakan hal-hal yang
ada dalam gambar, text dan video
_Siswa mempertanyakan
kesukaan/ketidak sukaan terhadap suatu hal
Mengumpulkan informasi
_Guru
meminta siswa untuk membentuk kelompok 4-6 orang
_Guru meminta siswa untuk membuat
sebuat contoh tentang ungkapan Expreesing like dislike
_Guru meminta dua orang siswa
setiap kelompok untuk mempraktekkan kedepan kelas
Mengasosiakan
_Secara berkelompok siswa membahas
bersama tentang ungkapan like dislike
_Guru memberikan feed back terhadap
persentasi kelompok dan tanggapan teman
_Memperoleh balikan (feedback) dari guru dan
teman tentang setiap yang di sampaikan dalam kerja kelompok
Mengkomunikasikan
_Siswa menyampaikan dan
mempraktekkan kedeapan secara berpasaangan
_Guru meminta siswa lain untuk
memperhatikan dan mendengarkan
3. Penutup
(7 menit)
a)
Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan hal hal yang telah dipelajari
b)
Guru
memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang
telah dilakukan
c) Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran :
Thank you very much for your
participation.
You did a good job today , I’m
very happy with your activity in the class.
How about you, did you enjoy my class?
d)
Melakukan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual mengisi dialog
tidak lengkap dengan kata kata yang tepat dan benar
e)
Menginformasikan
rencana kegiatan pembelaran untuk pertemuan berikutnya
H. PENILAIAN
1. Teknik
dan bentuk penilaian :
_Sikap (melalui rubric pengamatan
sikap selama pembelajaran)
_Pengatahuan Speaking dan
Listening
_Keterampilan: performance and
project
2. Bentuk
instrument:
Instrumen penilaian sikap
NO.
|
Aspek
yang dinilai
|
Nilai
|
1
|
Peduli
|
|
2
|
Rasa Hormat
|
|
3
|
Bekerjasama
|
|
4
|
Percaya Diri
|
|
5
|
Tanggung Jawab
|
Peduli(care)
5 = Tidak pernah menunjukkan
sikap dan tidak peduli
4 = Pernah menunjukkan sikap dan
tidak peduli
3 = Beberapa kali menunjukkan
sikap tidak peduli
2 = sering menunjukkan sikap
tidak peduli
1 = sangat sering menunjukkan
sikap tidak peduli
Rasa
hormat(respect)
5 = Tidak pernah menunjukkan
sikap tidak hormat
4 = pernah menunjukkan sikap
tidak hormat
3 = beberapa kali menunjukkkan
sikap sikap tidak hormat
2 = sering menunjukkan sikap
tidak horamat
1 = sangat sering menunjukkan
sikap tidak tiodak hormat
Kerja
sama (team work)
5 = selalu bekerja sama
4 = sering bekerja sama
3 = beberapa kali melalukan kerja sama
2 = pernah bekerja sama
1 = tidak pernah bekerja sama
Tanggung
jawab
5 = selalu menunjukkan sikap
bertanggungjawab
4 = sering menunjukkan sikap
bertanggungjawab
3 = terkadang menunjukkan sikap
bertanggungjawab
2 = kurang menunjukkan sikap
bertanggungjawab
1 = jarang menunjukkan sikap
betanggung jawab
Peracaya
diri(self confident)
5 = selalu menunjukkan sikap
percaya diri
4 = sering menunjukkan sikap
percaya diri
3 = cukup percaya diri, terkadang
ragu ragu
2= kurang percaya diri, sering
ragu ragu
1 = tidak percaya diri dan
cenderung menarik diri
Rubrik
penilaian Sppeakin and listening
Demonstrate
a monolog
No.
|
Aspek yang di nilai
|
Skor
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||
1
|
Pengucapan (pronunciation)
|
|||||
2
|
Kosa
kata
(vocabulary)
|
|||||
3
|
Pembahasan (understanding)
|
|||||
4
|
Intonasi(intonation)
|
|||||
5
|
Kelancaran( fluency)
|
|||||
6
|
Ketelitian (accuracy)
|
Jumlah
|
Kriteria penilaian dapa dilalukan
sebagai berikut:
Skor maksimal : 5 X 6 = 30
Penentuan nilai : nilai siswa = skor
diperoleh X 100
Skor maksimal
a. Kosa
kata (vocabulary)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak
menganggu makna
3 = Ada kesalahan dan menganggu
makna
2 = Banyak kesalahan dan
menganggu makna
1 = Terlalu banyak keslahan
sehingga sulit dipahami
b. Kelancara
(fluency)
5 = Sangat lancer
4 = Lancar
3 = Cukup lancar
2 = Kurang lancar
1 = Tidak lancar
c. Ketilitian(accuracy)
5 = Sangat teliti
4 = Teliti
3 = Cukup teliti
2 = Kurang teliti
1 = tidak teliti
d. Pengucapan(pronunciation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak
menganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan
menganggu makna
2 = Banyak kesalan dan menganggu
makna
1 = Terlalu banyak kesalahan
sehingga sulit untuk di pahami
e. Intonasi(intonation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak
menganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan
menganggu makna
2 = Banyak kesalan dan menganggu
makna
1 = Terlalu banyak kesalahan
sehingga sulit untuk di pahami
f.
Pemahaman(understanding)
5 = Sangat memahami
4 = Memahami
3 = Cukup memahami
2 = kurang memahami
1 = tidak memahami
Penilaian
proyek
Nama
proyek:
Alokasi
waktu:
Pembimbing:
Nama:
(kelompok)
Kelas
: XI
NO.
Aspek
NO.
|
Aspek
|
Skor(1-5)
|
Keterangan
|
||||
1.
|
PERENCANAAN
Membuat
dialog expreesing like and dislike
|
||||||
2.
|
PELAKSANAAN
|
||||||
a. Isi
|
|||||||
b. Truktur
teks
|
|||||||
c. Kosa
kata
|
|||||||
d. Kalimat
|
|||||||
3.
|
LAPORAN
PROYEK
|
||||||
Presentasi
hasil
|
Acceptable scoring/one correct answer (Tiap
jawaban benar skor 1)
Nilai siswa
= skor diperoleh = X 100
Skor maksimal
Mengetahui Dosen Guru bidang study
Muhazir
untuk video cara mengajar klik link dibawah
http://muhazirpbi.blogspot.com/search?updated-max=2015-04-02T08:18:00-07:00&max-results=7
untuk presentation powerpoint the lexical aproach klik link link di bawah
http://www.slideshare.net/muhazirpbi/laxical-approach-46586048
Can I get source to make this syntax? I was upset bcause i'll make syntax about this approach. Thankyou
BalasHapus