Kamis, 02 April 2015

RPP Kurikulum 2013 skill Speaking and Listening (Lexical Aproach)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  BAHASA INGGRIS
(RPP)

Sekolah                        : SMAN 1 IDI RAYEUK
Mata pelajaran             : Bahasa Inggis
Kelas / semester           : XI  / Semester II
Materi  Pokok              : Expressing
Keterampilan Fokus     : Listening-Speaking
Topic                           : Like dan Dislike
Alokasi Waktu             : 2 x 45 menit (2jp)

A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1     : menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anut
KI 2     : menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli ( gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalhan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3     : memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan presedural pd bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4     : mengolah, menalar, dan menaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.


B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar
KD 1           :mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa inggris sebagai bahasa pengantar   komunikasi   internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
KD 2.1       :menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
KD 2.2       :menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksankan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
KD 2.3       :menunjukkan perilaku tanggungjawab, pedu;I, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksankan komunikasi fungsional
KD 3.3       :menganalisis fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahsaan pada ungkapan perhatian (care ), serta responnya sesuai dengan konteks penggunaannya.
KD 3.6       :menganalisis fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan suatu tindakan / kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya.
KD 4.4       :menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ungkapan perhatian (care), dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahsaan yang benar dan sesuai konteks.
KD 4.5       :menyusun teks lisan untuk menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukansuatu tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi social, truktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Indikator Pencapaian Kompetensi
KD 3.3
1.      Mengidentifikasi struktur teks dan unsure kebahasaan pada sebuah ungkapan Expreesing
2.      Menyimpulkan fungsi social ungkapan
3.      Menemukan atau menentukan ungkapan Expreesing like dan  dislike
KD 3.6
1.      Menemukan informasi tertentu dari ungkapan Expreesinglike dan dislike
2.      Memperhatikan makna kata dari ungkapan Expreesing like and Dislike
KD 4.4
1.      Menyatakan dan menanyakan ungkapan Expreesing like and dislike
2.      Mengoreksi ungkapan Expreesing like and dislike
KD 4.5
1.      Menanyakan niat tindakan sesuai dengan fungsi social
2.      Menyesuaikan ungkapan Expreesing like and dislike

c.     TUJUAN PEMBELAJARAN
      Setelah mempelajari Bab 5, siswa di harapkan mampu:
1.      Menunjukkan kesungguhan bahasa ingris terkait ungkapan Expreesing like and dislike sederhana tentang apa yang di sukai dan tidak di sukai
2.      Menunjukkan perilaku peduli , percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi terkait ungkapan Expreesing like and dislike tentang gambaran lisan dan tulisan
3.      Mengidentifikasikan fungsi social , struktur teks, dan unsur  kebahasaan pada ungkapan Expreesing like and dislike
4.      Merespon makna dalam ungkapan Expreesing like and dislike, like dan dislike, sederhana, tentang perasaan dan niat
5.      Menyusun Ungkapan lisan sederhana sedehana tentang perasaan

D.     MATERI PEMBELAJARAN
Teks lisan dan tertulis berbentuk Expreesing Like and dislike

Fungsi social
Untuk Membanggakan, mengenalkan, mengidentifikasikan, memuji, mengritik, mempromosikan dan sebagainya

Struktur Text
(1)   Penyebutan ungkapan perasaan like and dislike
(2)   Penyebutan tentang hal – hal disukai dan tidak disukai
(3)   Penyebutan main idea dan details dari ungkapan Expreesing like and dislike

Unsur kebahasaan
(1)   Kata sifat yang terkait dengan dengan ungkapan Expreesinglike and dislike
(2)   Noun phrase (noun and adjective) yang terkait dengan ungkapan like and dislike
(3)   Ucapan, tekanan kata, intonasi kata ketika mengekspresikan secara lisan

E.     METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan                                    : Scientifik
Langkah Pembelajaran       : mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiakan, mengkomunikasikan                        
       Model/Teknik                   : Lexical approach
F.      MEDIA, ALAT , SUMBERPEMBELAJARAN
Media        : Gambar, audio
Alat           : laptop, speaker, LCD

Sumber belajar
1.      Buku kurikulum 2013
2.      Berbagai sumber Internet
3.      Suara guru

G.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan kesatu:
1.      Pendahuluan 8 menit
a)      Salam dan tegur sapa, berdoa
b)      Apersepsi
1)      Guru menyapa peserta didik dengan sapaan good morning
2)      Guru memberikan motivsi kepada siswa
3)      Guru mengajukan beberapa pertanyaan yang mengaitkan pertemuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
4)      Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dan menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
2.      Inti (75 menit)
Mengamati
a.       –Guru memperlihatkan Gambar atau Video terkait Expreesing like and dislike
_Siswa memperhatikan Gambar atau Video terkait Expreesing like and dislike
b.      _Guru memberikan pengertian ungkapan Expreesing like and dislike
_Masing-masing siwsa membaca dialog Expreesing like and dislike dalam kelompok 2 orang menjadi pasangan percakapan
c.       _Guru memberikan contoh dialog Expreesing like and dislike kepada siswa
d.      _Guru meminta siswa untuk membaca dialog
_Pasangan mempraktekkan dialog Expreesing like and dislike
_Siswa mendiskusikan struktur text, unsure kebahasaan, dan fungsi social
_siswa membuat dialog Like and dislike

            Menanya
A.     _Guru membimbing siswa untuk bertanya
_Siswa menanyakan hal-hal yang ada dalam gambar, text dan video
_Siswa mempertanyakan kesukaan/ketidak sukaan terhadap suatu hal
            Mengumpulkan informasi
_Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok 4-6 orang
_Guru meminta siswa untuk membuat sebuat contoh tentang ungkapan Expreesing like dislike
_Guru meminta dua orang siswa setiap kelompok untuk mempraktekkan kedepan kelas
            Mengasosiakan
                   _Secara berkelompok siswa membahas bersama tentang ungkapan like dislike
                  _Guru memberikan feed back terhadap persentasi kelompok dan tanggapan teman
             _Memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang di sampaikan  dalam kerja kelompok   

        Mengkomunikasikan
              _Siswa menyampaikan dan mempraktekkan kedeapan secara berpasaangan
              _Guru meminta siswa lain untuk memperhatikan dan mendengarkan

3.      Penutup (7 menit)
a)    Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan hal hal yang telah dipelajari
b)      Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
c)    Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran :
Thank you very much for your participation.
You did a good job today , I’m very happy with your activity in the class.
 How about you, did you enjoy my class?
d)      Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual mengisi dialog tidak lengkap dengan kata kata yang tepat dan benar
e)      Menginformasikan rencana kegiatan pembelaran untuk pertemuan berikutnya

H.    PENILAIAN
1.      Teknik dan bentuk penilaian :
_Sikap (melalui rubric pengamatan sikap selama pembelajaran)
_Pengatahuan Speaking dan Listening
_Keterampilan: performance and project

2.      Bentuk instrument:
Instrumen penilaian sikap
NO.
                                      Aspek yang dinilai
         Nilai
1
Peduli

2
Rasa Hormat

3
Bekerjasama

4
Percaya Diri

5
Tanggung Jawab


Peduli(care)
5 = Tidak pernah menunjukkan sikap dan tidak peduli
4 = Pernah menunjukkan sikap dan tidak peduli
3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak peduli
2 = sering menunjukkan sikap tidak peduli
1 = sangat sering menunjukkan sikap tidak peduli

Rasa hormat(respect)
5 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak hormat
4 = pernah menunjukkan sikap tidak hormat
3 = beberapa kali menunjukkkan sikap sikap tidak hormat
2 = sering menunjukkan sikap tidak horamat
1 = sangat sering menunjukkan sikap tidak tiodak hormat

Kerja sama (team work)
5 =  selalu bekerja sama
4 =  sering bekerja sama
3 = beberapa  kali melalukan kerja sama
2 = pernah bekerja sama
1 = tidak pernah bekerja sama

Tanggung jawab 
5 = selalu menunjukkan sikap bertanggungjawab
4 = sering menunjukkan sikap bertanggungjawab
3 = terkadang menunjukkan sikap bertanggungjawab
2 = kurang menunjukkan sikap bertanggungjawab
1 = jarang menunjukkan sikap betanggung jawab

Peracaya diri(self confident)
5 = selalu menunjukkan sikap percaya diri
4 = sering menunjukkan sikap percaya diri
3 = cukup percaya diri, terkadang ragu ragu
2= kurang percaya diri, sering ragu ragu
1 = tidak percaya diri dan cenderung menarik diri


Rubrik penilaian Sppeakin and listening
Demonstrate a monolog
No.
                                           Aspek yang di nilai
               Skor

1
2
3
4
5
1
Pengucapan (pronunciation)





2
Kosa kata (vocabulary)





3
Pembahasan (understanding)





4
Intonasi(intonation)





5
Kelancaran( fluency)





6
Ketelitian (accuracy)






Jumlah






Kriteria penilaian dapa dilalukan sebagai berikut:  
Skor maksimal                         : 5 X 6 = 30
Penentuan nilai                        : nilai siswa = skor diperoleh X 100
                                                           Skor maksimal

a.      Kosa kata (vocabulary)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak menganggu makna
3 = Ada kesalahan dan menganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan menganggu makna
1 = Terlalu banyak keslahan sehingga sulit dipahami
b.      Kelancara (fluency)
5 = Sangat lancer
4 = Lancar
3 = Cukup lancar
2 = Kurang lancar
1 = Tidak lancar
c.       Ketilitian(accuracy)
5 = Sangat teliti
4 = Teliti
3 = Cukup teliti
2 = Kurang teliti
1 = tidak teliti
d.      Pengucapan(pronunciation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak menganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan menganggu makna
2 = Banyak kesalan dan menganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk di pahami
e.       Intonasi(intonation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak menganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan menganggu makna
2 = Banyak kesalan dan menganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk di pahami
f.        Pemahaman(understanding)
5 = Sangat memahami
4 = Memahami
3 = Cukup memahami
2 = kurang memahami
1 = tidak memahami

  
Penilaian proyek
Nama proyek:
Alokasi waktu:
Pembimbing:
Nama: (kelompok)
Kelas : XI
NO. Aspek
NO.
Aspek
         Skor(1-5)
   Keterangan
1.
PERENCANAAN
Membuat dialog expreesing like and dislike






2.
PELAKSANAAN






a.      Isi






b.      Truktur teks






c.       Kosa kata






d.      Kalimat






3.
LAPORAN PROYEK







Presentasi hasil






     
    Acceptable scoring/one correct answer (Tiap jawaban benar skor 1)
    Nilai siswa  = skor diperoleh  = X 100
                        Skor maksimal





Mengetahui Dosen                                                                               Guru bidang study
                                       

   
                                                                                                                   Muhazir




untuk video cara mengajar klik link dibawah
http://muhazirpbi.blogspot.com/search?updated-max=2015-04-02T08:18:00-07:00&max-results=7


untuk presentation powerpoint the lexical aproach klik link link di bawah
http://www.slideshare.net/muhazirpbi/laxical-approach-46586048

1 komentar:

  1. Can I get source to make this syntax? I was upset bcause i'll make syntax about this approach. Thankyou

    BalasHapus